Примерное время чтения: 2 минуты
1609

Власти ДНР прекратят огонь, чтобы населению доставили гуманитарную помощь

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 10 августа – АиФ-Москва. Член Совета безопасности самопровозглашённой Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе заявил, что ополченцы готовы прекратить огонь в тех районах, по которым будут двигаться гуманитарные грузы, пишет РСН.

Как сказал Кавтарадзе, о перемирии или переговорах с Киевом речи не идет, но «необходимы гуманитарные коридоры, по которым доставят медикаменты, необходимые для мирных граждан», поэтому ополченцы готовы перестать стрелять в районе дорог, по которым будут доставлять грузы. Однако Кавтарадзе подчеркнул, что это не гарантирует того, что украинские силовики тоже прекратят огонь.
Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы Донбасса готовы к прекращению огня, так как не хотят допустить разрастания гуманитарной катастрофы в регионе.

Напомним, 6 августа постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил направлять конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста в Луганск, Донецк и другие города востока Украины.  В тот день он отметил, что гуманитарное положение на востоке Украины на данный момент является катастрофическим «по любым человеческим меркам». на Украине обстреливаются жилые здания, разрушены свыше 600 строений, среди них ясли и поликлиники.  

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах