Примерное время чтения: 2 минуты
3114

Постпреды ООН России и Украины высказались по поводу гуманитарного груза

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Москва, 23 августа - АиФ-Москва.

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции рассказал, что российская сторона не могла больше терпеть промедлений с доставкой помощи жителям Украины, сообщает РИА Новости.

По словам Чуркина, украинские пограничники не пускали колонну, ссылаясь на отсутствие приказа. При этом, как рассказал представитель России, решение было принято, так как была «острая необходимость в этой гуманитарной помощи и некоторые продукты портятся, особенно детское питание».

Он также выразил надежду, что сотрудники Красного Креста помогут распределить помощь на местах.

Вслед за Чуркиным перед журналистами выступил заместитель постпреда Украины при ООН Александр Павличенко, утверждая, что Россия не позволила осмотреть все грузовики. По его словам, «ни украинская сторона, ни Красный Крест не были осведомлены о содержании груза», так как досмотр на границе с украинской стороны начали утром, после чего «российскими силами не было  позволено проинспектировать остальные грузовики в колонне».

Сейчас грузовики, которые пересекли в пятницу российско-украинскую границу, уже прибыли в Луганск. Ранее сообщалось, что ситуация в Луганске остается критической.  Город находится в полной блокаде. В Луганске нет света, воды, не работают мобильные и стационарные телефоны, не хватает медикаментов. Запасы топлива также исчерпаны.

Гуманитарная помощь Украине

РФ направила гуманитарную помощь на Украину, которая включает в себя продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. Россия согласовала данное решение с украинской стороной и МККК, при этом РФ пошла учла все пожелания Украины при организации движения конвоя. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах