Примерное время чтения: 2 минуты
6606

Постпред РФ по ООН: Киев разрешил гумконвою пройти еще 12 августа

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Москва, 23 августа - АиФ-Москва.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин после экстренного заседания совбеза рассказал, что Россия направила колонну, считая, что официальное разрешение Киева получено, сообщает РИА Новости.

Чуркин напомнил, что соответствующая нота была получена 12 августа и российская сторона обсуждала этот вопрос, «а если они пошли на обман, это их проблемы».  Постпред также напомнил, что в Сирию гуманитарную помощь доставляли вообще без какого-то согласия официальных властей.

«Тут есть определенная политическая новация, которую нельзя не учитывать, но в данном случае мы считаем, что получили официальное согласие украинского правительства», — подчеркнул Чуркин.

Также Чуркин рассказал, что некоторых членов совета не интересовала гуманитарная катастрофа на востоке Украины, а волновал лишь тот факт, что «Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом». Он также выразил надежду на то, что впредь проблем с доставкой гуманитарных грузов на Украину не будет.

«Ситуация в Совете безопасности вокруг этого несколько успокоилась», — заключил Чуркин.

Грузовики, которые пересекли в пятницу российско-украинскую границу, уже прибыли в Луганск. Ранее сообщалось, что ситуация в Луганске остается критической.  Город находится в полной блокаде. В Луганске нет света, воды, не работают мобильные и стационарные телефоны, не хватает медикаментов. Запасы топлива также исчерпаны. Накануне  первые грузовики из автоколонны начали проходить необходимые таможенные процедуры при переходе через границу на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Донецк». Однако минувшей ночью стало известно, что гуманитарный груз на КПП «Донецк» не оформляется из-за неявки украинской стороны. 

Гуманитарная помощь Украине

РФ направила гуманитарную помощь на Украину, которая включает в себя продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. Россия согласовала данное решение с украинской стороной и МККК, при этом РФ пошла учла все пожелания Украины при организации движения конвоя. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах