Примерное время чтения: 2 минуты
4237

Четыре боевых корабля НАТО зайдут в Черное море – СМИ

Mass Communication Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky, USN / Commons.wikimedia.org
Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Четыре боевых корабля Североатлантического Альянса (НАТО) войдут в акваторию Черного моря в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Это американский эсминец «Росс», корвет «Командант Биро» и фрегаты «Торонто» (Канада) и «Альмиранте Хуан де Бурбон» (Испания). При этом первые два корабля пройдут черноморские проливы уже в срезу, 3 сентября.

Сейчас в Черном море находится французское судно-разведчик «Дюпюи де Лом», которое должно выйти из акватории 5 сентября.

Напомним, согласно нормам международного права и многосторонним договоренностям, военные корабли стран, не выходящих к Черному морю, могут находиться в его акватории не дольше 21 дня.

Ранее сообщалось, что масштабные военные учения будет проводить Североатлантический Альянс (НАТО) в странах, граничащих с Россией, - Эстонии, Латвии, Литве и Польше, а также в Германии.

Незваные гости. Сколько западных кораблей вместит Чёрное море?

Недавнее присоединение Крыма к России вызвало небывалый интерес к черноморскому региону. Частые гости из состава Шестого флота ВМС США, французский военный корабль, которого здесь не было, наверное, со времён Крымской войны — что они там делают? Подробнее>>

Военный потенциал мировых держав и НАТО на Чёрном море. Инфографика

Если политическая ситуация резко ухудшится и пронатовские страны перебросят десятки кораблей, сотни самолётов и вертолётов, тысячи солдат в район Чёрного моря, то решающее значение будут иметь такие объекты инфраструктуры, как военно-морские и военно-воздушные базы, в том числе пока пустующие. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах