Примерное время чтения: 2 минуты
1036

Обама заявил о размещении американских ВВС в Эстонии

Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама во время визита в Таллин, где он встретился с главами Латвии, Эстонии и Литвы, заявил, что США усилят свое военное присутствие в странах Балтии, передает РИА Новости

Обама уточнил, что усиление подразумевает размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений.

«Мы считаем, что лучшим местом для их размещения станет военно-морская база здесь, в Эстонии», – заявил Обама, добавив, что обязательства НАТО по защите членов альянса «вечны» и обязательно будут выполнены.

Ранее стало известно, что США также планирует перебросить в Эстонию тяжелое вооружение, а НАТО планирует создать новые базы в Восточной Европе.

Напомним, в начале августа премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал руководство Североатлантического альянса пересмотреть отношения с РФ, поскольку, по мнению премьера, Москва рассматривает НАТО как противника. Ранее заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу заявил, что политика России вынуждает НАТО начать рассматривать страну в качестве противника, а не партнера.

НАТО: бумажный тигр или опасный противник?

Новости об усилении НАТО в связи с украинским конфликтом появляются в последнее время регулярно. Чего ждать России от Североатлантического альянса? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах