Примерное время чтения: 2 минуты
1067

Порошенко подписал закон, позволяющий ввести санкции против России

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях», передает Интерфакс.

Отмечается, что на сайте Верховной Рады страны отсутствует копия документа. Известно, чо законопроект предусматривал введение санкционных мер в отношении физических и юридических лиц – нерезидентов страны, а также предприятий, долями которых владеют компании-нерезиденты или иностранцы. Санкции вводятся в соответствии с решением СНБО и указом президента Украины.

По словам специалистов, главная цель указа - принятие санкций в отношении России. Без документа их технически нельзя было ввести.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не смог единогласно одобрить введение нового пакета санкций в отношении РФ, так как некоторые страны ЕС считают необходимым обсудить возможность снятия ограничительных мер в случае соблюдения перемирия на востоке Украине. В свою очередь, Дмитрий Медведев заявил, что Москва незамедлительно отреагирует на введение Евросоюзом новых санкций против РФ. Например, Россия ограничит пролет над своей территорией для лайнеров зарубежных компаний. По его словам, это может привести  к банкротству многие западные  авиакомпании.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах