Примерное время чтения: 3 минуты
6898

Без России американцам не справиться с боевиками ИГИЛ - эксперт

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 15 сентября - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в Международной конференции по ситуации в Ираке. В Париже представители нескольких государств намерены выработать методы борьбы с боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта».

Приглашение главы российского МИДа на встречу на фоне конфликта с Западом АиФ.ru прокомментировал старший преподаватель кафедры общей политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Леонид Исаев. По его словам, политики в США четко осознают роль России в мире.

«Американцы понимают - без поддержки России им будет очень трудно достигнуть тех целей, которые есть в плане Барака Обамы по борьбе с «исламским государством». Россия для США – это лучшее из худшего. Все-таки остаются Сирия и Иран, без участия которых достаточно трудно будет решить данный вопрос. Конечно, РФ не находится еще на том же уровня недоверия со стороны американцев, как Сирия и Иран. В то же время мы - ключ и к этим двум государствам, и ко всем остальным игрокам, которые жизненно необходимы для решения проблемы», - отметил Леонид Исаев.

По мнению эксперта, несмотря на участие Лаврова в конференции, американцы не намерены делать Россию полноправным членов возможного союза.

«США хотят быть единственными инициаторами создания фронта по борьбе с ИГИЛ. И лавры победителя в этом противостоянии, мне кажется, они не готовы делить не только с Россией, но даже с Великобританией и другими странами. Не случайно этот план – «План Обамы», - отметил Леонид Исаев.

По словам Исаева, в плане США остальным государствам отведена лишь роль подручного средства. С помощью других американцы намерены решать лишь промежуточные задачи.

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка. Численность ИГИЛ на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах