Примерное время чтения: 2 минуты
2632

Верховная Рада приняла закон об особом статусе Донбасса

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Верховная Рада Украины приняла закон, касающийся особого статуса некоторых районов Донецкой и Луганской областей, пишет РИА Новости. 

Напомним, 15 сентября президент Украины Петр Порошенко внес в парламент страны законопроект, согласно которому в некоторых районах Луганской и Донецкой областей вводится особый порядок самоуправления. Согласно документу, представленному Радой, в регионах будут проводиться местные выборы. Дата установлена на 7 декабря.

Кроме того, одобрено положение об амнистии ополченцев. В пояснительной записке отмечается, что прощение получат только те ополченцы, которые сложили оружие и отпустили заложников за месяц до вступления закона в силу и только в том случае, если они не подозреваются в тяжких преступлениях, например, убийстве или диверсии. Кроме того, амнистия не коснется тех, кого власти считают виновными в нападении на Боинг 777, потерпевший крушение на востоке Украины 17 июля.

При этом, государство гарантирует право жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей самостоятельно выбирать язык общения, который они посчитают «родным», и  право «свободного пользования русским и любым другим языком в общественной и частной жизни, изучения и поддержки русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие».

Ранее представители ополчения заявили, что считают неактуальным для регионов Донбасса законопроект об особом статусе этих территорий, предложенный Петром Порошенко, но отметили, что он может положить начало переговорам в этом направлении.

Смотрите также: Что происходит в Донбассе после начала перемирия →

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах