Примерное время чтения: 1 минута
1910

ДНР подозревает Англию в фальсификации итогов референдума в Шотландии

Сюжет Референдум о независимости Шотландии
Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике считают, что результаты референдума в Шотландии могут быть сфальсифицированы, сообщает Интерфакс.  

Лидер народного ополчения Донбасса, депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко отметил, что власти Великобритании могли подделать итоговые результаты голосования. Подозрения вызывают, отмечает Руденко, разница в процентах, так как она очень незначительная.

«Соответственно, несколько процентов могли пририсовать в пользу сохранения единства Великобритании», - резюмировал лидер народного ополчения Донбасса.

Он также провел параллель между референдумом в Шотландии и референдумами о независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, к которым, по его мнению,  применяют  двойные стандарты.

«Мы видим, что Шотландии позволили провести официальный референдум, а нам - нет. Однако если бы центральные власти Великобритании видели более мощную поддержку населением независимости Шотландии, они бы наверняка проводить его отказались», - пояснил он.

Напомним, что Шотландия осталась в составе Великобритании. По окончательным данным после подсчета голосов из всех 32 регионов за независимость проголосовали 44,7% граждан, против — 55,3%. 

По мнению экспертов, голосование в Шотландии может стать прецедентом для остальные народов. Главый итог прошедшего референдума, по мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, заключается в том, что Британия признала право своего субъекта на самоопределение. Теперь примеру Шотландии имогут последовать жители и других «спорных» территорий в Европе, например, каталонцы.

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах