Примерное время чтения: 1 минута
8013

В Брюсселе предотвращен теракт у штаб-квартиры Еврокомиссии

Москва, 21 сентября - АиФ-Москва.

Теракт у штаб-квартиры Еврокомиссии предотвратила полиция Брюсселя, задержав двоих исламистов, передает Agence France-Presse.

Правоохранители Бельгии и Нидерландов в течение нескольких месяцев проводили совместные превентивные операции, направленные на установление международных террористов. Было задержано несколько человек, которые связаны с исламистскими группировками, воюющими в Сирии и Ираке.

Среди задержанных оказались двое жителей Гааги, которые планировали серию терактов, в том числе у штаб-квартир

По данным норвежской разведки, среди исламских экстремистов, связанных с Сирией, сражаются порядка двух тысяч жителей Европы. По оценкам бельгийских разведслужб, европейцев, воюющих против Асада, не менее пяти тысяч.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах