Примерное время чтения: 2 минуты
1620

НАТО: Россия отвела часть войск от границы с Украиной

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Представитель Североатлантического альянса заявил, что по имеющейся у них информации, произошел существенный отвод российских войск от границы с Украиной, сообщает Газета.ру со ссылкой на  Reuters.

Позже министр обороны США Чак Хейгел также рассказал об отводе от границы Украины тысяч российских военнослужащих.

При этом было отмечено, что, несмотря на отвод войск, по их данным, тысячи российских военных все еще остаются в непосредственной близости от границы с Украиной.

Весной 2014 года западные страны неоднократно обвиняли Москву в наращивании военной активности российских войск на границе с Украиной. Однако еще 7 мая президент Владимир Путин заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной, и теперь они находятся там, где проходят регулярные учения.

В июле Киев вновь обвинил РФ в наращивании военного присутствия на границе с Украиной.

Ранее сообщалось, что НАТО требует от России отодвинуть войска от границы с Украиной. Данное утверждение содержится в декларации глав государств и правительств, опубликованной по итогам саммита в валлийском Ньюпорте.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что альянс прогнозирует осложнение ситуации на Украине за счет наращивания военного присутствия России в Крыму.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах