Примерное время чтения: 2 минуты
400

Резолюция Совбеза ООН отражает принципы РФ в борьбе с терроризмом - МИД

Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Принята я Советом безопасности ООН резолюция по вопросу противодействия угрозам, исходящим от иностранных террористических групп, в полной мере отражает основные российские подходы в этом вопросе, сообщил МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что документ «опирается на широкий комплексный подход и предусматривает дополнительные обязательства государств по борьбе с иностранными террористами-боевиками». Как говорится в заявлении МИД, «речь идет пресечении вербовки, подготовки таких лиц и их финансировании, недопущении перемещения иностранных террористов-боевиков в места вооруженных конфликтов. Задачи пресечения угроз иностранных террористов-боевиков увязаны с требованиями по противодействию распространения насильственного экстремизма, в том числе через интернет и социальные сети».

«В резолюции отражены основные российские позиционные подходы, нацеленные на эффективное противодействие иностранным террористами-боевиками, дальнейшее развитие международного сотрудничества по данной проблематике. В своем выступлении министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул готовность Российской Федерации к всеобъемлющему сотрудничеству и системной работе по пресечению терроризма в любых его формах и проявлениях, в том числе акцентировал необходимость последовательных усилий по урегулированию международных конфликтов», - завил МИД.

Кроме того, Россия стала инициторов проведения под эгидой ООН международного форума с привлечением стран Ближнего Востока и Северной Африки, Африканского союза, Лиги арабских государств, «пятерки» СБ ООН и всех заинтересованных сторон для всестороннего рассмотрения проблемы терроризма в этих регионах.

«Включение темы иностранных террористов-боевиков в долгосрочную повестку дня Совета Безопасности ООН отвечает российским интересам и принципиальной линии на обеспечение координирующей роли ООН в борьбе с международным терроризмом», - подчеркнули в дипведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах