Примерное время чтения: 5 минут
9093

Эксперт: на выборах в Раду сработал административный ресурс

Сюжет Выборы в Верховную Раду Украины

Можно сказать, что досрочные выборы в Верховную Раду прошли достаточно спокойно, настолько, насколько это вообще возможно в нынешней ситуации. Результаты, о которых на данный момент можно судить лишь по данным экзит-поллов, оказались весьма предсказуемы, однако же не без сюрпризов.

К вечеру стали известны результаты опросов избирателей на выходе с участков для голосования. Согласно им, в Верховную Раду проходят 7 партий. Данные опросов избирателей расходятся на десятые доли процентов, но общая картина, в принципе, ясна. Так, предварительно уже можно сказать, что новый парламент Украины будет состоять из представителей 7 партий: Блок Петра Порошенко (22–23 %), «Народный фонт» (21,8–21,7 %), «Самопомощь» (12–14 %), Оппозиционный блок (6–7 %), Радикальная партия Олега Ляшко (6–7 %), «Свобода» (5–8 %) и с трудом преодолевшая проходной барьер «Батькивщина» (5,6–5,9 %).

В подавляющем большинстве данные экзит-поллов перекликаются с результатами социологических опросов, проводимых незадолго до выборов. Насколько может быть достоверным и то, и другое, можно будет судить после оглашения официальных итогов выборов. Многие эксперты отмечали неискренность избирателей во время ответов на вопросы социологов.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, который помогал АиФ.ru сделать прогноз на тогда ещё предстоящие выборы, дал свою оценку их предварительным результатам. По его мнению, большую роль в том, как распределились голоса, сыграл административный ресурс. «Очень сильно на этих выборах сработал административный ресурс. У нас тут был целый ряд забавных моментов. Фактически не смогли проголосовать треть избирателей, это нонсенс. Интересно будет посмотреть окончательные данные по явке, потому что по этой цифре можно будет косвенно смотреть на применение админресурса», — сказал эксперт.

В частности, уверен Денисов, «Народный фронт» (Яценюк, Турчинов) не мог «нарастить» за неделю рейтинг в два раза. Тут следует напомнить, что «Народный фронт» формализовался как партия только в сентябре этого года. Яценюк просил у Тимошенко половину мест по списку, они не договорились. После этого они с Турчиновым, Аваковым, который в принципе контролирует Харьковскую область, и целым рядом знаковых политиков вышли из «Батькивщины» и тут же появилась эта партия. «То есть ему от роду 1,5 месяца, даже меньше. Тут интересно будет посмотреть, как голосовали по регионам. Я более чем уверен, что в Харьковской области они на первом месте». При этом по спискам «Народного фронта» для участия в выборах шёл целый ряд министров, в том числе тех, кто контролирует целые области. «Они за счёт своего ресурса перетянули голоса у президентского блока. И вряд ли просто за счёт голосования, это, скорее, всё-таки за счёт административных технологий. Отсюда такие разницы в социсследованиях и экзит-поллах», — добавил эксперт.

Ещё одним «феноменом» прошедших выборов является партия «Самопомощь», идеи которой мало кто знал, но зато была выстроена грамотная предвыборная кампания. «По спискам «Самопомощи» прошло большое количество известных олигархов. Там не всё так просто, через эту партию «своих» и Коломойский провёл, и ещё некоторые люди», — уточнил Денисов.

Ещё одной партией, у которой были все возможности для задействования административного ресурса, является «Свобода». В пользу этого говорит и то, что по результатам соцопросов эта партия едва ли могла преодолеть минимальный барьер, но данные экзит-поллов дают ей 8 %-ный результат и, таким образом, место в новом парламенте. Следует вспомнить, что именно «Свобода» при поддержке партии «УДАР» Кличко инициировала эти досрочные выборы. «У них там три министра — какой-никакой тоже административный ресурс на Галичине, местные городские и областные советы контролируются в принципе «Свободой». Их «дотянули», потому что это партия власти», — говорит Денисов. И именно партия «Свобода» стала лифтом в парламент для приближённых людей Коломойского (подробнее в материале от 24.10.2014 г.). «В основном люди Коломойского шли по «мажоритарке», но они везде. На него мало кто когда-либо обращал внимание. Но на самом деле именно этот человек, скорее всего, выиграл эти выборы», — заключил Денисов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах