Примерное время чтения: 1 минута
28131

Киев намерен бесплатно забрать у ополченцев уголь

Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не будет покупать у ополченцев уголь, он хочет его просто вывезти, передает РИА Новости.

На складах украинской государственной компании «Уголь Украины» на территориях, подконтрольных ополченцам Донбасса, находятся два миллиона тонн угля. В министерстве ТЭК ДНР заявили, что отдавать уголь они не будут. В ДНР этот уголь хотят продать, а на вырученные деньги выплатить шахтерам зарплату. Напомним, с лета шахтеры не получают заработка.

«Речь идет не о покупке угля у террористов. Это уголь Украины на украинских шахтах. Только появится возможность вывозить его из Дебальцево — я уверен, что проблема будет решаться», - заявил Демчишин.

По словам министра, он собирается обсудить вопросы импорта угля с российской стороной. В результате боевых действий на Донбассе в стране возник дефицит угля. За последние 45 лет показатели работы ГЭС на Украине самые низкие. Также наблюдается дефицит угля на ТЭС.

Недавно власти ДНР заявили, что до окончания боевых действий не собираются поставлять Киеву уголь. Сейчас добытый в ДНР уголь используется только внутри республики.

Накануне стало известно, что в Луганской области запасов угля осталось на два дня.

►Сможет ли Украина пережить зиму 2014-2015? Об этом в материале →

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах