Примерное время чтения: 1 минута
7841

Китай посоветовал США заняться своими проблемами с правами человека

Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

МИД Китая порекомендовал США обратить внимание на нарушения прав человека у себя в стране, сообщает РИА Новости.

«Китай — правовое государство. Процесс по этому делу осуществлялся в соответствии с законом. Мы призываем США заняться проблемами нарушения прав человека у себя в стране и воздержаться от вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом прав человека», -  заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ранее госсекретарь США Джон Керри призвал власти Китая освободить политического заключенного, обладателя Нобелевской премии мира Лю Сяобо. По его словам, американское правительство осуждает заключение Лю Сяобо и  домашний арест его жены Лю Ся. Керри напомнил и о других политических заключенных, которым китайское правительство также должен предоставить свободу.

Напомним, Лю Сяобо приговорен к 11-летнему тюремному заключению за подрывную деятельность в КНР. Он является одни из авторов «Хартии 08» - открытого письма к властям страны с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.

Американские власти часто обвиняют Китай в нарушениях прав человека. Новый виток конфронтации был вызван скандалом, который произошел в США. В интернет попали данные доклада о пытках в тюрьмах ЦРУ. Речь идет о периоде правления Джорджа Буша-младшего.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах