Примерное время чтения: 1 минута
591

Косачев: есть перспективы для полного восстановления полномочий РФ в ПАСЕ

Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

Председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев рассказал, что существуют перспективы того, что в новом году полномочия России в ПАСЕ могут быть полностью восстановлены, сообщает ТАСС.

Косачев рассказал, что поддерживает контакт с коллегами из Ассамблеи и «есть ощущения, что перспективы для полного восстановления существуют». Сенатор уточнил, что это настолько же нерешенный вопрос, насколько  «не предрешена блокировка наших отношений» и все будет зависеть от январской сессии ПАСЕ.

По словам Косачева, российская делегация предприняла адекватные шаги, которые «рано или поздно должны дать результат на возобновление этого диалога».

Ранее Алексей Пушков заявил, что лидеры четырех из пяти политических групп ПАСЕ выступают за отмену санкций в отношении российской делегации. Также сообщалось, что если полномочия российской делегации не будут восстановлены, то Россия может покинуть ПАСЕ. Напомним, в апреле из-за присоединения к России Крыма и Севастополя ПАСЕ лишила Россию права голоса на заседании Парламентской ассамблее Совета Европы. Российская делегация также была лишена возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи и мониторинговой деятельности организации. В ответ на введенные санкции делегация из России покинула заседание ПАСЕ до тех пор, пока все ее права не будут полностью восстановлены.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах