Примерное время чтения: 2 минуты
3758

Генштаб Украины разъяснил, кого коснется новая волна мобилизации

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 15 января - АиФ-Москва.

Новая волна мобилизации на Украине затронет физически годных и имеющих военно-учетную специальность или подготовку мужчин и женщин в возрасте до 60 и 50 лет соответственно, передает РИА Новости.

Согласно законопроекту, внесенному накануне президентом Порошенко в Раду, призыву не подлежат многодетные родители (с тремя и более детьми), имеющие на иждивении неработоспособных родственников, а также граждане, закрепленные за предприятиями, аспиранты и студенты очного отделения.

Остальные граждане всех регионов Украины подлежат призыву, если они подходят по состоянию здоровья и имеют военно-учетную специальность или военную спецподгтовку.

Первый этап мобилизации должен начаться 20 января, он продлится 90 дней, за которые в армию будут призваны 50 тысяч человек. Следующий 60-дневный этап планируется начать в апреле. Еще одна волна запланирована на июнь.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что всего в этом году на Украине может быть мобилизовано до 104 тысяч человек

Ранее в министерстве обороны Украины заявили, что украинские власти планируют привлечь в 2015 году 40 тысяч человек на срочную службу в армию и 10,5 тысяч на службу на контрактной основе. Заявлялось также, что Украина в следующем году продолжит наращивание военной группировки на юго-востоке страны. 

Киевский политолог: на Украине с неугодными борются «мобилизацией»

Украинский политолог Денис Денисов, вынужденный уехать в Россию после попыток СБУ его «мобилизовать» для службы в украинских вооружённых силах, рассказал АиФ.ru о способах борьбы с политическим инакомыслием в современной Украине. Об этом в материале →

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах