Примерное время чтения: 2 минуты
4455

Япония и Германия не поддерживают санкционную политику США – СМИ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Японские СМИ со ссылкой на источник в G7 сообщают о том, что в «семерке» появились разногласия относительно санкционной политики в отношении России, передает РИА Новости.

По данным СМИ, на встрече в декабре США настаивали на том, чтобы продлить действие ограничений в отношении РФ, срок которых истекает в марте текущего года. Америка призвала партнеров выработать общую позицию по этому вопросу, но Япония и Германия заявили о необходимости диалога с РФ.

По данным СМИ, Япония считает, что санкции не должны мешать продолжения диалога, а также не хочет усиливать «проамериканскую позицию», чтобы не повлиять на готовящийся визит в страну российского президента Владимира Путина. Германия считает, что в некоторых санкциях отпала необходимость и, если смягчится «семерка», то это может способствовать  «проявлению гибкости со стороны Путина».

Утром в пятницу стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель рассказала в интервью местным СМИ, что, по ее мнению, сейчас нет шансов на то, что следующая встреча стран бывшей «большой восьмерки» пройдет с участием России.

Ранее семь стран Евросоюза поддержали отмену санкций против России. Также накануне Европарламент обратился к Европейскому совету с предложением ввести санкции против России в ядерной и финансовой сферах.  Напомним, ЕС и США ввели санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине. Кстати, ранее в СМИ появилась информация, что европейские лидеры протестуют против антироссийских санкций США.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах