Примерное время чтения: 1 минута
16559

НАТО направляет свои войска к российским границам

Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Генсек Йенс Столтенберг рассказал, что в странах Восточной Европы созданы оперативные силы, в состав которых входят военнослужащие Германии, Норвегии и Голландии, пишет The Los Angeles Times.

По словам генсека, вооруженные силы размещены в Восточной Европе – Латвии, Литве и Эстонии, до конца года. Также  Столтенберг призвал Россию «уважать святость послевоенных границ в Европе и центральные ценности». К созданию сил быстрого реагирования НАТО подтолкнуло присоединения Крыма к РФ.

Генсек пока не рассказал, сколько военнослужащих находятся в составе этих сил, но есть информация, что в итоге это будет несколько тысяч человек.

«Я очень твердо подчеркиваю, что НАТО не ищет конфронтации с Россией», - сказал Столтенберг, после чего добавил, что Россия тоже должна захотеть выстроить конструктивные отношения.

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что альянс не несет угрозы для России и какой-либо либо другой нации. В частности, по-прежнему к угрозам относятся расширение НАТО, развертывание системы ПРО по всему миру, терроризм, а также реализация концепции «глобального удара» США, которую озвучили Штаты в апреле 2010 года. Вместе с тем, Россия оставила за собой право ядерного ответа на агрессию.

Оцените материал
Оставить комментарий (44)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах