Примерное время чтения: 1 минута
4825

США примут меры в случае нарушения РФ договора о ракетном вооружении

Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Власти США заявили о возможности принятия оборонительных мер в случае нарушения Россией условий Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщает РИА Новости.

Так, министр обороны США Эштон Картер в ходе слушаний сенатского комитета по вооружению заявил, что существует три различных варианта реагирования на угрозу поражения крылатыми ракетами средней дальности.

Власти страны могут задействовать активную противоракетную оборону, либо принять меры по недопущению применения ракет, что равнозначно «открытой военной конфронтации», либо США откажется от договора РСМД.

«Договор РСМД — это дорога с двухсторонним движением. Если Россия не вернется к соблюдению договора, то США могут принять оборонительные меры», - добавил глава Пентагона.

США неоднократно заявляли о нарушении Россией условий договора РСМД, подписанного в 1987 году. Так, летом прошлого года американские власти обвинили РФ в испытании крылатой ракеты наземного базирования. Барак Обама направил соответствующее письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним, президент РФ на встрече с депутатами в Крыму в августе 2014 год намекнул на пересмотр позиции по договору о ракетах средней и малой дальности.

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах