Примерное время чтения: 3 минуты
3487

Госдеп недоволен визитом президента Кипра в Москву

Yuri Kadobnov/Pool / Reuters
Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Президент Кипра Никос Анастасиадис недавно посетил Москву, что вызвало недовольство госдепартамента США, который хочет изолировать Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу кипрского МИД Иоанниса Касулидиса.

По его словам, Вашингтон хотел бы, чтобы ЕС и союзники по НАТО изолировали Россию за Украину, но при этом закрывает глаза на агрессивную политику Турции. Касулидис посетил на днях США, где встречался в частности с помощником госсекретаря Викторией Нуланд. Он отметил, что по итогам переговоров недовольства нашлись у обеих сторон.

США главным образом недовольны тем, Москва должна быть изолирована со стороны всех 28 стран, входящих в ЕС, а также других союзников по НАТО. Однако у Кипра есть собственная проблема, отметил глава МИД.

«Если сравнивать отношение к проблеме Украины с проблемой агрессивной политики Турции, по праву возникает вопрос, почему там санкции, вся оставшаяся часть мира объединилась против агрессивных действий сепаратистов, если их можно так назвать, и поддержки, которую они получают от России, и непонятно, почему нет такого же отношения, в случае Турции против Кипра?» — сказал Касулидис.

Второй вопрос заключается в том, что Кипр находит гораздо больше понимания со стороны России, Франции и Китая как постоянных членов Совбеза ООН, чем у Великобритании и США, отметил министр. В то же время, когда турецкое судно самовольно начало вести сейсморазведку в сопровождении военных кораблей в зоне исключительной экономической зоны Кипра, США не заняли твердую позицию, так что не имеют теперь права выражать недовольство, считает Касулидис.

По его словам, Кипр и Россия остаются традиционными и историческими друзьями, а отношения Никосии с Вашингтоном никогда не были направлены против Москвы.

«По вопросу Украины у нас принципиальная позиция. Ее неоднократно выражал президент, в том числе публично в Москве, — это защити территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. Это ясная позиция», — сказал Касулидис, добавив, что Никосия следует двум принципам — дружба с Россией, но и надежный партнер Евросоюза.

Ранее разгорелся скандал вокруг посла США на Кипре, который разместил в Twitter запись, в которой связал визит Анастасиадиса в Москву с убийством Бориса Немцова. Такое замечание президент Кипра назвал «крайне недипломатичным и неприемлемым». Архиепископ Хризостом преложил США отозвать своего посла из страны, но его полномочия истекают летом, так что тратить время на смену посла сейчас нецелесообразно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах