Примерное время чтения: 1 минута
3248

Главы ДНР и ЛНР просят запретить въезд в ЕС Турчинову и Яценюку

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Москва, 13 марта - АиФ-Москва.

Главы ДНР и ЛНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко обратились к Франсуа Олланду и Ангеле Меркель запретить ряду официальных лиц Киева въезд на территорию ЕС, сообщается в их совместном заявлении, опубликованном Донским агентством новостей.

В документе отмечается, что Киев саботирует взятые на себя обязательства. В частности, речь идет о срыве графиков отвода тяжелых вооружений, о чем свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ, а также затягивание принятия Верховной Радой списка населенных пунктов с особым статусом. В связи с этими причинами Плотницкий и Захарченко просят принять ряд мер.

«Запретить въезд на территорию Евросоюза за преступления против человечности в отношении нашего народа, за массовые нарушения прав человека, уничтожение мирного населения посредством военного террора и экономической блокады следующим гражданам Украины: Яценюк, Полторак, Турчинов, Аваков, Ложкин, Коломойский», - отмечается в заявлении.

Ранее власти ДНР заявили, что Рада должна в течение суток утвердить список населенных пунктов с особым статусом. По мнению представителей самопровозглашенных республик, в противном случае Киев лишь подтвердит неготовность следовать мирному урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также высказал опасения, что Киев не в полном объеме выполняет минские договоренности. По мнению Кремля, украинские власти не выполнили обещания амнистировать ополченцев, а также не высказывают желания восстанавливать пострадавший в боях регион.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах