Примерное время чтения: 4 минуты
164

Ю. Тимошенко: Киев окружён отдыхающими боевиками!

Аналитики штаба Юлии Тимошенко явно махнули рукой на идею отобрать у Виктора Януковича хотя бы одного избирателя и стараются собрать весь рассыпавшийся электорат проигравших в первом туре Ющенко, Яценюка и ещё менее заметных политиков националистического толка. Так что нынешние эскапады Юлии Владимировны легко перепутать с речами Ющенко месячной давности. Забыты сотрудничество с Путиным и заигрывания с Россией – для завоевания вожделенного президентского поста Тимошенко разыгрывает ультраукраинскую карту. Нет, даже не карту, а сакраментальный глобус Украины.

Тимошенко и боевики

Мы уже услышали от Тимошенко массу интересных вещей. Например, что присвоение звания Героя страны гитлеровским союзникам будет продолжаться и впредь. Что русский язык, на котором, по разным подсчётам, говорят до 40-45% граждан Украины, никогда не станет вторым государственным. Что на нужды и развитие науки необходимо выделять из бюджета не менее 1,5% ВВП (каждой профессиональной группе Тимошенко обещает жирный кусок своего дефицитного бюджета). Что Генпрокуратура является частной собственностью Партии регионов. В общем, кругом враги и предатели, и спасти страну может только одна Тимошенко. Вся в белом.

Теперь вот Юлия Владимировна бьёт в колокола: в дома отдыха вокруг Киева заселились боевики Януковича, которые планируют захватить власть силой. То есть когда Тимошенко выиграет выборы, преодолев все фальсификации со стороны Януковича, уголовного вида «донецкие» выйдут из домов отдыха, придут на Майдан и отдадут власть в руки своему пахану. Жуткий сценарий, но Тимошенко клянётся его не допустить: «Ещё и вокруг Киева все дома отдыха, базы отдыха полностью заполнены боевиками, которые готовы к любому варианту захвата власти. Всё это мы помним с 2004 года. Янукович не изменился, его методы не изменились и, собственно, и его политика не изменилась. И потому, так как и в 2004 году мы их жёстко поставим на место, и ему ни при каких обстоятельствах не видеть власти в Украине».

Янукович и духовность

Вальяжный Янукович не склонен поддерживать истерический тон оппонентки. Он вообще старается говорить поменьше громких слов. Правильно делает, потому что чуждые сферы ему не даются: «великого украинского поэта Антона Чехова» кандидату будут вспоминать ещё долго, особенно если он станет президентом. Впрочем, вряд ли эта крымская оговорка, наглядно продемонстрировавшая культурный уровень Януковича, сильно подорвёт его авторитет: в интеллектуалах и культуртрегерах он и без того никогда не ходил.

Тем более что этот свой грех на духовном фронте Янукович сполна искупил тем, что взял под свой патронат возведение кафедрального собора Александра Невского в Симферополе. Вообще, православная церковь и украинские политики как-то особенно неравнодушны друг к другу. Вот и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл несколько неожиданно заявил: «Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный и чтобы вот это политическое землетрясение на Украине прекратилось как можно быстрее». Что ж, в этом случае стоит желать победы Юлии Тимошенко. Ведь Янукович, став президентом, немедленно инициирует досрочные выборы парламента – новое «политическое землетрясение».

* * *

До второго тура президентских выборов на Украине осталась одна неделя. Осталось два кандидата, и один из них лишний. И Янукович, и Тимошенко уже заявили о том, что их силы выйдут на Майдан, дабы контролировать законность выборов – не очень, правда, понятно, каким образом. А соседние страны с любопытством смотрят за попыткой европейских избирательных норм прижиться на суровой почве СНГ. Пока что мичуринский эксперимент можно считать успешным – правда, вместо землетрясения в речах политиков всё чаще чудится плохо продуманная клоунада.

Ранее по теме:

Виктор Ющенко: президент, которого не было

Выборы на Украине: Ющенко идёт на мировой рекорд

Как Янукович станет президентом Украины


Выборы на Украине. Почему политологи не играют на тотализаторе

Оцените материал
Оставить комментарий (118)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах