Примерное время чтения: 2 минуты
102

Владимир Путин: Если Украина не исполнит договоренности, сократим поставки газа

Житель Волгограда задал Путину два вопроса: где купить ёлку и отдаст ли нам Украина деньги за газ.

- Что касается ёлки, то каждая семья, которая захочет купить ёлку, она сможет её приобрести. Елки, которые всё чаще покупают искусственные, несмотря на все сложности, они создают неповторимый уют праздника. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим праздником.

С Украиной у нас идёт сложный диалог. Действительно, они до сих пор не рассчитались с долгами: это 2,5 млрд долларов. Мы знаем, что на Украине, в частности, на 70% сократились промышленные производства. Но что делать! Бесплатных товаров не бывает. Они просят нас оставить цены текущего года, но мы не можем этого сделать, они и так получают газ по цене, в два раза меньше, чем в Европе.

Один мой приятель в таких случаях говорил: «Ты что, с ума сошёл?!».

Весь смысл нашего партнёрству с Украиной заключается в том, что мы переходим к рыночному ценообразованию. Мы не командуем этими ценами, цены зависят от мировых цен. Надеемся на понимание. Надеемся, что у нас не будет проблем с транзитом газа на Западную Европу. Надеемся, что договорённости наши партнёры будут исполнять. Но если они будут забирать несанкционированно газовые транзиты, мы будем вынуждены сокращать поставки газа, - сказал Путин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах