Примерное время чтения: 2 минуты
119

Литовцам предложили выбор: или снизить пенсии, или зарплаты

Правительство Литвы в ближайшее время должно определиться с мерами по сокращению расходов в государственном секторе экономике. При чем выбор предстоит сделать из одинаково непопулярных действий: либо сократить зарплаты, либо пенсии. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс заявил об этом  в интервью Литовскому радио: если сейм не согласится снизить зарплаты, придется уменьшить пенсии.

Сейм рассматривал предложенный правительством законопроект, согласно которому с 31 июля базовый уровень зарплаты должен был снизиться с 475 до 430 литов (со 138 до 125 евро). Он также распространяется и на парламентариев, а  те вернули документ на доработку. Премьер заявил, что суть закона правительство менять не будет и готово скорректировать его лишь в части срока введения в действие и некоторых льгот для категорий работающих с низкими окладами, сообщает РБК.

По оценкам МВФ, дефицит госбюджета в Литве в следующем году может вырасти до 13% от ВВП, если ничего не предпринимать. При таком дефиците «придется и пенсии снижать, и зарплаты тоже», - сказал Кубилюс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах