Примерное время чтения: 2 минуты
108

Хиллари Клинтон выступила с критикой политики Буша-младшего в Афганистане

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с критикой политики администрации Джорджа Буша-младшего в Афганистане, пишет РИА Новости.



«Политика администрации Буша была нереалистичной», — сказала Клинтон в пятницу в эфире американского телеканала CNN.



Госсекретарь пояснила, что позиция прежней администрации была нереалистична как в вопросе численности войск в Афганистане, так и в построении отношений с некоторыми афганскими лидерами.



«С самого начала войны не хватало ресурсов», — отметила Клинтон, подчеркнув, что внимание Буша ошибочно переключилось на Ирак.



США ведут войну в Афганистане восемь лет. Весной 2009 года президент Барак Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. В настоящее время президентская администрация проводит пересмотр военной стратегии в Афганистане. Командующий силами ISAF генерал Стэнли Маккристал недавно направил Обаме доклад, в котором констатируется ухудшение ситуации в Афганистане и необходимость существенного увеличения воинского контингента. Информация о том, сколько именно военнослужащих, по мнению Маккристала, должны быть дополнительно отправлены в Афганистан, не разглашается. По данным СМИ, цифра может превышать 40 тысяч человек. Решение о действиях в отношении Афганистана дается Обаме, осознающему непопулярность войны в США, крайне тяжело. Президент едва ли не каждый день собирает в Белом доме советников по военным вопросам, но окончательное решение пока откладывается.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах