Примерное время чтения: 5 минут
91

КПРФ не хватает «мощностей»

Между тем, именно в КПРФ после региональных и муниципальных выборов 11 октября заявляли о том, что готовы буквально завалить суды исками с требованием отменить «фальсифицированные» результаты голосования.

В четверг в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, а также руководитель фракции КПРФ в Орловском областном Совете народных депутатов Василий Иконников. В. Иконников является кандидатом на пост мэра Орла. Выборы в этом городе пройдут в ближайшее воскресенье, 14 февраля.

Само мероприятие было посвящено не столько выборам орловского градоначальника, сколько предвыборной кампании в преддверии Единого дня голосования 14 марта и судебным тяжбам КПРФ по итогам выборов 11 октября 2009 года.

Впрочем, на данный момент,  спустя четыре месяца после выборов,  о каких-либо массовых судебных разбирательствах говорить не приходится.

По словам Ивана Мельникова, в начале февраля на рассмотрении столичных судов находилось 48 исков от КПРФ. Сколько таких исков было подано по всей стране, сказано не было. Напомним, что в октябре в 75 субъектах Федерации прошло более 6500 избирательных кампаний различного уровня.

Заместитель Геннадия Зюганова пообещал, что отныне коммунисты значительно активизируются и будут подавать по сотне исков ежемесячно. А всего коммунисты планируют подать около 800 исков.

Почему компартии потребовалось для этого столько времени, Иван Мельников не пояснил. Он лишь пожаловался на то, что у коммунистов физически нет «мощностей», чтобы засыпать, как они сами обещали в октябре,  суды исками. От представителя одной из самых массовых российских партий подобные заявления слышать несколько странно. Равно как непонятно и то, откуда взялись эти «мощности» сейчас, коль скоро компартия готова подавать  по сотне исков каждый месяц (а в феврале и вовсе 150).

К слову сказать, из уже поданных исков не был удовлетворен ни один. В ходе пресс-конференции прозвучала и причина, по которой суды отказываются удовлетворять иски КПРФ:  либо представленных доказательств нарушений недостаточно для отмены итогов голосования, либо таких доказательств не было предоставлено вовсе.

Андрей Клычков, который является заместителем руководителя юридической службы КПРФ, сообщил о «массовых нарушениях» при подготовке к региональным и муниципальным выборам 14 марта 2010 года. Однако он так и не сказал, какие действия были предприняты компартией для того, чтобы эти нарушения были ликвидированы.

Василий Иконников, в свою очередь, тоже рассказал собравшимся о «массовых нарушениях» во время предвыборной кампании в Орле. По его словам, у коммунистов была «масса возможностей» снять с выборов основного соперника - кандидата от «Единой России». Однако, по словам Иконникова, орловские коммунисты обратились в суд... всего лишь один раз. Ибо, как пояснил кандидат от КПРФ, не верят в справедливость судебной системы.

Противоречия в собственных заявлениях о недоверии к судебной системе и одновременном намерении подать в суды 800 исков - коммунисты никак не прокомментировали. Если только не считать заявления Ивана Мельникова о том, что количество поданных исков и реакция на них суда не может быть мерилом чистоты выборов.

В ходе пресс-конференции представителям КПРФ был задан вопрос и о том, как они прокомментируют сообщения о нарушениях со стороны кандидатов компартии в ходе нынешней предвыборной кампании. К подобному повороту коммунисты оказались не готовы. Иван Мельников ответил в том духе, что, таким образом, пытаются отвлечь внимание от фундаментальных проблем избирательных кампаний - фальсификаций и использования административного ресурса. Надо полагать, что оппозиционность КПРФ является одновременно и индульгенцией, отпускающей любые грехи кандидатов-коммунистов...

В октябре 2009 года коммунистическая партия была в числе инициаторов громкого демарша, когда депутаты трех фракций Госдумы в знак несогласия с результатами региональных и муниципальных выборов покинули зал заседаний нижней палаты парламента. С того момента прошло четыре месяца. За это время та же компартия могла и в самом деле, как и обещала, завалить суды исками, коль скоро нарушения были многочисленными и неоспоримыми. Этого так и не произошло. Зато в очередной раз можно услышать о том, что КПРФ все время что-то мешает доказать свою правоту. И суды не такие, как надо, и «мощностей» у компартии не хватает, и т.д., и т.п. Задумываются ли в компартии над тем, что все это отнюдь не является свидетельством состоятельности одной из, казалось бы, основных политических партий страны?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах