Примерное время чтения: 4 минуты
313

Восстание в Ливии топят в крови. Войска Каддафи продолжают наступление

Сохранившие верность лидеру Джамахирии подразделения ливийской армии накануне отбили у восставших город Эз-Завия, который находится всего в 50 километрах от столицы страны Триполи. По данным СМИ  (лояльных режиму Каддафи), лидер революционной армии Хусейн Дарбук и его заместитель - убиты, многие лидеры повстанцев взяты в плен. Трофеями армии стали десятки танков, БТРов и зенитные установки.

Впрочем, по данным оппозиции, хотя лидер восстания и убит, революционеры все еще продолжают сражаться за город. Их силы контролируют центральную площадь населенного пункта. Пока им удается отражать атаки правительственных сил.

Как сообщил представитель оппозиции Юсеф Шаган, вошедшие в Эз-Завию чернокожие наемники Каддафи расстреливают мирное население. По его словам, жертвами расправ стали более 30 человек. Десятки мирных жителей были ранены. Как говорит Шаган, повстанцы намерены биться до конца.

Накануне попытки жителей Триполи добиться свержения режима диктатора были подавлены. Собравшиеся после пятничной молитвы несколько сотен противников правительства потребовали от Каддафи уйти и не проливать кровь соотечественников. В ответ на это полиция применила против манифестантов пули и слезоточивый газ.

Тем временем ожесточенные бои шли вчера весь день за город Рас-Лануф, находящийся в 600 км к востоку от Триполи. Здесь революционерам удалось выбить ливийских военных и наемников и отбросить их от города на несколько километров.

Удары по отходящим войскам Каддафи наносит не только артиллерия, но и авиация, находящаяся в распоряжении у восставших. Перешедшие на сторону революции летчики, совершают свои налеты с авиабазы в городе Бенгази, который считается столицей революции, и в котором находится революционное правительство государства.

Формированием новых частей занимается бывший глава МВД Ливии генерал Абдель Фаттах Юнис аль-Абиди. Накануне сообщалось, что в новые вооруженные силы вступили уже 10 тысяч человек. Преимущественно, это революционная молодежь и дезертиры из армии Каддафи.

Как ожидается, революционные части перейдут в решительное контрнаступление лишь после того, как страны Запада закроют воздушное пространство над Ливией, и в случае необходимости будут сбивать самолеты Каддафи, мешающие действиям восставших. Об этом заявил официальный представитель повстанцев Абдалла аль-Махди. «Мы должны помочь нашим братьям на западе страны», - добавил он. «Нам остается только сражаться или умереть. Другого выбора у нас просто нет».

Представитель революционного правительства также в очередной раз сообщил, что восставшие не намерены вести переговоры с Каддафи. «Об этом не может быть и речи. Он пролил море крови и должен уйти», - резюмировал аль-Махди.

Говоря о пятничных событиях, представитель сил революции признал «некоторые проблемы» и сообщил, что в настоящее время силы оппозиции пытаются остановить наступление войск Каддафи на восток страны.

Массовые акции протеста начались в Ливии 15 февраля. Демонстранты требуют отставки Муаммара Каддафи, который правит страной с 1969 года. Власти решили жестоко подавить народные выступления, открыв по демонстрантам огонь на поражение. По данным международных правозащитных организаций, жертвами беспорядков стали более тысячи человек. Еще большее число людей получили ранения. Бежали из страны порядка 170 тысяч человек.

Читайте по теме:

Ливийская революция. Каддафи остается надеяться лишь на наемников из Черной Африки

«Нас обвиняют в том, чего мы не делали». Сын Каддафи рассказал все, что думает о Западе и оппозиции

Каддафи перешел в контрнаступление

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (68)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах