Примерное время чтения: 4 минуты
190

Голубь мира. Каддафи ищет пути прекращения конфликта

Лидер Джамахирии полковник Муаммар Каддафи демонстрирует готовность начать переговоры с восставшими. Об этом заявил глава МИД Греции Димитрис Друцас после встречи с посланником ливийского лидера Абделати аль-Обейди.

«Из того, что говорил посланник Ливии, представляется, что режим ищет решения», – сообщил дипломат. По его словам, сегодня представитель Каддафи посетит Турцию и Мальту.

«Мы повторили ясное заявление международного сообщества: полное соблюдение и реализация решений ООН, немедленное прекращение огня, прекращение насилия и враждебных действий, в особенности в отношении безоружного населения Ливии», - заявил глава греческой дипломатии.

По его словам, должны быть продолжены усилия по «политическому и дипломатическому» решению проблемы.

Напомним, экс-премьер-министр Ливии Абделати аль-Обейди стал посланником Каддафи после бегства в Великобританию прежнего главы МИД страны Мусы Кусы. Он прилетел в воскресенье днем в Грецию через Тунис.

Отметим, что это уже не первая попытка ливийского руководства начать переговоры. В минувшую пятницу британские СМИ сообщали о том, что в Лондон прибыл помощник сына Каддафи Сейфа аль-Ислама - Мохаммед Исмаил, который обсуждал с представителями британских властей условия прекращения военных действий.

Между тем накануне британские дипломаты провели переговоры с лидерами повстанцев. Однако никаких договоренностей достичь на них так и не удалось. Британия отказалась предоставить революционерам оружие.

Тем временем Вашингтон решил на время отказаться от своего ранее запланированного плана по отказу в участии военной операции в Ливии.

Как говорится в сообщении, распространенном несколько часов назад американским оборонным ведомством, ввиду плохой погоды, установившейся в Ливии, «США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары в течение понедельника».

Напомним, накануне президент Барак Обама заявил о том, что США прекращают свое участие в бомбардировках североафриканского государства. Уже с субботы с американских военных кораблей, находящихся в Средиземном море неподалеку от берегов Ливии, не было запущено ни одной крылатой ракеты «Томагавк».

Однако теперь США решили еще в течение суток предоставить коалиции НАТО несколько самолетов. Правда, сосредоточены они будут не на прямых ударах, а на вспомогательных миссиях, уточнил представитель американского военного командования.

Впрочем, как ожидается, сила авиаударов союзников по войскам Каддафи на этой неделе серьезно сократится не только из-за отказа участвовать в операции США. Причиной этому могут также стать и плохие погодные условия. Об этом еще в конце прошлой неделе предупреждал глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен. Как отмечают эксперты, снижение эффективности полетов авиации позволит правительственным войскам активней, чем ранее, атаковать революционеров.

В воскресенье верные Каддафи войска продолжили вести бои за город Зинтан, находящийся на севере страны. Его пригороды были подвергнуты обстрелу из танковых орудий. Кроме того, весь минувший день отчаянные бои шли и за Брегу – один из крупнейших нефтеналивных портов страны, через который «черное золото» отправляется в Европу. Город уже несколько раз переходил из рук в руки. 2 апреля повстанцы объявили о его захвате, однако позже стало известно, что в центре него по-прежнему находятся правительственные войска, которые не желают контратаковать из-за боязни попасть под огонь авиации НАТО.

Союзники, в свою очередь, за минувшие выходные заявили об уничтожении в районе городов Сирт и Рас-эль-Ануф нескольких единиц бронетехники ливийской армии. Всего с момента передачи Альянсу командования операцией в Ливии они совершили уже 547 боевых вылетов и нанесли 218 воздушных ударов.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (76)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах