Примерное время чтения: 2 минуты
186

Госдума: Трагедия в Катыни – преступление сталинского режима

26 ноября Государственная Дума обсуждает проект заявления «О Катынской трагедии и ее жертвах».

Как сказано в проекте документа, подготовленного при участии МИД РФ, «опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

Проект заявления был представлен главой международного комитета Госдумы Константином Косачевым. Он напомнил, что руководство России на основании архивных документов уже заявило, что вина руководства Советского Союза за Катынскую трагедию должна быть признана.

«Если руководство нашей страны сочло необходимым признать вину сталинского режима за Катынскую трагедию, то вопрос нашей совести – признать это после стольких лет молчания», – заявил Косачев, слова которого цитирует «Газета.Ru» со ссылкой на РИА Новости.

ЛДПР и фракция «Справедливой России» поддержали единороссов, против выспупила фракция КПРФ. Так, Виктор Илюхин заявил, что в основе проекта заявления Госдумы лежат сфальсифицированные «Геббельсом и его командой» документы. А Владимир Кашин заявил, что принятие обсуждаемого заявления повлечет огромные финансовые иски к России.

Косачев в ответ напомнил, что из четырех исков родственников расстрелянных под Катынью польских офицеров к России, которые находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека, только в одном содержится требование о символической компенсации в один евро.

Дипломатические источники связывают примирительный проект резолюции с подготовкой государственного визита Медведева в Польшу, намеченного на 6 декабря.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах