Примерное время чтения: 2 минуты
331

В России отменен переход на зимнее время

Президент объявил, что с осени 2011 года отменяется переход на зимнее время. Россиянам не придется переводить стрелки на один час назад. При этом, судя по всему, перевод стрелок 27 марта состоится, как обычно: о нем глава государства ничего не сказал. Правительству уже дано «соответствующее поручение», уточнил Медведев.

Как сообщает «Лента.Ру», о своем решении президент сообщил на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Медведев заявил, что отмена перехода на зимнее и летнее время будет полезной, прежде всего, для здоровья россиян: процесс адаптации к переводу стрелок часов сопровождается стрессом и с заболеваниями.

Впервые идею упразднения сезонного времени президент озвучил во время обращения к Федеральному собранию в конце 2009 года. Тогда Медведев заявил, что эта практика приносит сомнительные выгоды при существенных затратах.

В начале 2011 года «Единая Россия» заявила о намерении отправить в Госдуму законопроект об отмене сезонного времени. С аналогичной инициативой в октябре 2010 года выступила ЛДПР.

Сезонное время было введено в России в 1981 году в целях экономии электроэнергии. В последнее воскресенье октября в 3.00 стрелки часов переводятся на один час назад, а в последнее воскресенье марта - на час вперед.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах