Примерное время чтения: 2 минуты
127

«Аль-Каида» в Северной Африке поддержала восстание в Ливии

Филиал международной террористической организации «Аль-Каида» в странах Магриба (Северная Африка) осудило ливийского диктатора Муамара Каддафи и выразило поддержку народу Ливии.

«АКИМ (отделение «Аль-Каиды» в странах Магриба – ред.) обвиняет Каддафи в использовании африканских наемников и приказе самолетам открывать огонь по демонстрантам», – сказано в заявлении исламистов, размещенном на сайте Intelligence Group.

Как пишет «Газета.Ru», отделение «Аль-Каиды» призывает мусульманских ученых, мыслителей и журналистов поддержать выступления ливийской оппозиции.

«Мы испытываем боль от резни и трусливых массовых убийств, совершенных Каддафи против нашего народа и наших безоружных братьев-мусульман», – говорится в заявлении

Участников североафриканской ячейки «Аль-Каиды» преследуют алжирские спецслужбы. Из-за этого они вынуждены скрываться на территории Нигера, Мавритании и Мали, на границе с Алжиром.

Сейчас в Ливии фактически идет гражданская война: страна раскололась на две части. Восточная часть Ливии уже находится в руках оппозиции, которая захватила под свой контроль второй в стране по величине город страны Бенгази. Там повстанцы вместо зеленого флага Джамахирии подняли над городом трехцветное знамя. Именно таким был флаг Ливии до военного переворота под руководством Каддафи в 1969 году.

Кроме того, восставшие захватили города Тобрук и Аль-Байда. А на западе страны повстанцы взяли город Мисурата.

Между тем, пишет NEWSru.com, ожесточенные бои продолжаются в районе Триполи. К столице стягиваются верные Каддафи силы. Но и в окрестностях столицы постепенно верх одерживают повстанцы.

«Каддафи пока контролирует столицу, но это лишь вопрос нескольких дней», - заявил из Лондона бывший постпред Ливии при Лиге арабских государств Абдель Муним аль-Хуни, перешедший на сторону оппозиции.

По мнению наблюдателей, режиму Муаммара Каддафи остались считанные дни. Он теряет сторонников и готов пойти на крайние меры. Появилась информация, что сторонникам действующего режима дан приказ убивать оппозиционеров, а офицеров, которые отказываются подчиняться Каддафи, расстреливают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах