Примерное время чтения: 2 минуты
88

США подтягивают флот и авиацию к границам Ливии

США начали передислокацию своего флота и авиации вокруг Ливии. Официальный Вашингтон требует ухода лидера ливийской революции Муамара Каддафи для предотвращения дальнейшего кровопролития в конфликте, сообщает Газета.Ru.

«У нас есть запланированная работа и есть различные непредвиденные обстоятельства. Я думаю, можно говорить, что мы сейчас перепозиционируем свои силы, чтобы быть в состоянии гибко отреагировать на те решения, которые неожиданно могут быть приняты», – заявил представитель Пентагона, полковник Дэвид Лэпан.

В воскресенье президент США Барак Обама, а также глава Госдепартамента Хиллари Клинтон призвали Муамара Каддафи уйти в отставку.

Великобритания также заявляет о возможном начале военной операции в Ливии.

«Мы абсолютно не исключаем возможность применения военных средств. Мы не должны сквозь пальцы смотреть на то, как нынешний режим применяет военную силу против собственного народа. В этом контексте я запросил министерство обороны и главу генерального штаба разработать совместно с нашими союзниками введение военных бесполетных зон. Наш призыв полковнику Каддафи очень простой – настало время уйти», – сказал в понедельник в своем выступлении в Палате общин британского парламента премьер страны Дэвид Кэмерон, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах