Примерное время чтения: 2 минуты
181

Медведев: В Катынской трагедии виновны руководители СССР

Глава российского государства Дмитрий Медведев заявил по итогам переговоров со своим польским коллегой Брониславом Коморовским, что за события в Катыни, где в 1940 году были расстреляны несколько тысяч польских военных, несут ответственность руководители СССР.

«Ответственность за эти преступления несут руководители советского государства того периода. Попытки представить иные версии не основаны ни на исторических фактах, документах, ни на моральных соображениях. В этом плане позиция российского государства остается неизменной», - заявил президент России, слова которого цитирует РИА Новости.

Медведев отметил, что российское государство дало исчерпывающие оценки причинам того, что произошло, и того, кто виновен «в этом тяжелейшем преступлении».

В свою очередь, президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что рассчитывает на полную реабилитацию жертв Катыни, в том числе и в юридическом плане, и на дальнейшее рассекречивание документации по «Катынскому делу».

«Ведутся действия, о которых сообщал господин президент (Медведев). Это мера, связанная с рассекречиванием документов, касающихся катынского преступления. Мы с удовольствием отмечаем и подчеркиваем прогрессы, которые случаются по этому делу. Я согласен с тем, что логическим завершением будет рассекречивание документации», - добавил Коморовский.

Встреча глав двух государств прошла 11 апреля в Смоленске.

11 томов копий материалов расследования уголовного дела по факту массовой казни польских военнослужащих были переданы польской стороне на прошлой неделе. Передача состоялась в здании Генпрокуратуры РФ в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах