Примерное время чтения: 2 минуты
93

Россию признали одной из самых агрессивных держав

Россия оказалась на 147-м месте в рейтинге миролюбивости стран, составленном международной организацией Vision of Humanity. Самой миролюбивой страной оказалась Исландия, а самой воинственной – Сомали. Всего в рейтинг вошли 153 государства, сообщает РБК.

Менее миролюбивыми, чем Россия, были признаны КНДР, Афганистан и Ирак, а вот Пакистан оказался, по мнению составителей рейтинга, более мирной страной.

По данным авторов рейтинга Global Peace Index, в России сохраняется высокий уровень преступности и террористической опасности. Кроме того, власть тратит значительные средства на содержание силовых ведомств. Составители списка также отметили, что на 100 тысяч человек населения РФ приходятся четыре сотрудника спецслужб или полицейских.

Лидерами по миролюбивости, помимо Исландии, оказались Новая Зеландия и Япония. В десятку также вошли Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.

26-е место рейтинга досталось Великобритании, ВВС которой принимают участие в операции по принуждению к миру ливийского лидера Муаммара Каддафи. Украина находится на 66-й позиции, Китай - на 80-й, а США - на 82-й.

По итогам 2009 года Россия оказалась в рейтинге миролюбивости на 143-м месте из 149. Таким образом, считают составители рейтинга, в нынешнем году страна стала еще более воинственной.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах