Примерное время чтения: 5 минут
184

Лукашенко хочет, чтобы от революции его защитила российская армия

Минувшим днем на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей белорусский руководитель заявил о том, что считает, что коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) - военного контингента ОДКБ - должны использоваться для предотвращения государственных переворотов.

Объясняя свое предложение, он дал понять, что считает угрозу мятежа более серьезной, чем угрозу вторжения извне. В этих условиях, по его словам, готовность КСОР противостоять этой угрозе «будет значительной поддержкой странам, входящим в ОДКБ». «Потому что войной, фронтом, никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить - руки чешутся у многих», - отметил он. «Мы должны защищать целостность и независимость стран ОДКБ», - подчеркнул белорусский лидер. По его словам, эта идея уже согласована и одобрена Москвой.

Господин Лукашенко также заявил, что речь идет не только о применении КСОР на случай вмешательства других государств извне, но и о вмешательстве других государств изнутри ОДКБ. Кого конкретно имел в виду белорусский лидер, говоря о «вмешательстве изнутри» (и означает ли его слова, что кого-то из союзников он считает способным к организации переворота в другой стране), он уточнять не стал.

Между тем, как пишет сегодня «Независимая газета», у идеи Лукашенко уже появились противники. Один из них – глава Узбекистана Ислам Каримов. На саммите глав государств ОДКБ в декабре 2010 года он отказался подписывать документы, которые позволяли размещать силы КСОР на территории государств-членов организации. По действующему законодательству ОДКБ, все решения принимаются на основе всеобщего согласия. Таким образом, создание КСОР, с формальной точки зрения, также до сих пор остается нелегитимным.

В связи с этим на встрече с Бордюжей Лукашенко поднял вопрос о членстве в ОДКБ стран, несогласных с общей позицией. «Мы договорились с Россией, что будем действовать консолидировано, в едином ключе, чтобы сохранить организацию. Если кто-то не хочет выполнять уставные функции организации, пусть покинет ее и не мешает другим», - заявил он.

Комментируя желание Лукашенко, эксперты считают, что оно закономерно. Военный специалист, доктор исторических наук полковник Владимир Попов полагает, что «так называемые охлореволюции, которые произошли и происходят в ряде арабских государств, показывают, что без серьезной военной силы выступления мятежников и путчистов трудно подавить. Видимо, руководители и в Москве, и особенно в Минске этим серьезно озабочены. Вот и пытаются запустить маховик, который поможет справиться с отражением внутренних угроз. Под это и готовится новая законодательная база ОДКБ».

 С ним согласен и член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков: «В настоящий момент возможность госпереворотов и мятежей в той или иной степени существует почти в каждой постсоветской стране. И, конечно, необходимо сформировать для этого защитные механизмы, что и озвучил Александр Лукашенко. Хотя здесь мне непонятна позиция Ислама Каримова, который выступает категорически против формирования КСОР. Именно в Узбекистане в мае 2005 года в Андижане произошел вооруженный мятеж. Тогда Каримов, применив военную силу, с ним справился. А вдруг такое повторится еще? Справится ли он тогда?»

Стоит отметить, что пока механизма подавления внутренних переворотов силами ОДКБ еще не существует. Источник издания «Газета.Ru», близкий к ОДКБ, полагает, что организация не готова к такого рода вмешательствам.

Напомним, в ОДКБ входят семь государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. КСОР были созданы в 2009 году для отражения военной агрессии в отношении стран-членов ОДКБ, а также для борьбы с международным терроризмом и наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В состав КСОР вошли воинские подразделения стран-участниц ОДКБ. Основную часть сил составляют вооруженные силы России.

Ранее господин Лукашенко, чья страна находится на грани экономической катастрофы, неоднократно обвинял свою «пятую колонну» в попытках организации переворота. При этом он утверждал, что его оппозиция действуют на деньги США. В то же время накануне прошлогодних выборов, на фоне похолодания российско-белорусских отношений, белорусский лидер заявил, что «центры белорусских оппозиционных кланов находятся в России». Впрочем, после его очередного избрания, которое Москва признала, Минск заявил, что попытки свергнуть в республике законную власть исходят из Берлина и Варшавы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах