Примерное время чтения: 2 минуты
93

Госдума принялась за клевету

Протолкнув через нижнюю палату закон о митингах, «Единая Россия» решила закрепить полученный опыт и внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект о введении уголовной ответственности за клевету. Его инициатором выступил глава комитета по законодательству, единоросс Павел Крашенинников.

«Существующие санкции в виде штрафа для граждан представляются неэффективными. Законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей «клевета». В ней распространение гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей», – заявил бывший министр юстиции журналистам. Более того: за некоторые виды оскорбительной информации, в частности касающейся различных сторон сексуальной жизни людей, Крашенинников предложил даже сажать в тюрьму на срок до 5 лет.

Многие обозреватели отмечают, что предложенный Думе законопроект по своей идеологии повторяет ранее принятые поправки к закону о митингах. По мнению сторонников этой точки зрения, он призван окончательно «заткнуть» рты оппозиции и любым критикам власти.

Любопытно, что именно сегодня Таджикистан решил отменить соответствующую статью в собственном уголовном кодексе. Законопроект подписал президент страны Эмомали Рахмон. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах