Примерное время чтения: 2 минуты
179

Украина станет покупать меньше российского газа

Москва, 13 сентября – Аиф-Москва. Украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в четверг сообщил журналистам, что Киев намерен сократить объёмы закупаемого у России газа. По словам высокопоставленного чиновника, Украина подала «Газпрому» заявку на покупку в 2013 году всего 24,5 миллиардов кубометров газа, передаёт агентство Прайм. Ранее власти республики обещали купить у российской компании около 27 миллиардов кубометров газа.

По мнению специалистов, уменьшение заявки стало ответом Киева на ценовою политику российского поставщика. «Стремление Украины снизить потребление российского газа является нормальной реакцией на высокую цену, которую не стоит расценивать, как антироссийское настроение», – заявил журналистам украинский политолог Владимир Фесенко.

Ранее о возможности сокращения закупок российского газа заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров. Обозреватели отмечают, что украинскую сторону раздражает не только жёсткая позиция Москвы, требующей от Киева выполнения «кабальных» соглашений, но и готовность россиян идти навстречу пожеланиям западных покупателей: в частности то, что «Газпром» снизил цены на газ для немецких и итальянский компаний. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах