Примерное время чтения: 1 минута
103

Пять человек в Турции убиты сирийским снарядом

Москва, 4 октября – АиФ-Москва. Снаряд, выпущенный с территории Сирии убил женщину и четырёх её детей в городе Акакале в Турции, передаёт Reuters.

Как минимум ещё восемь человек ранены, в том числе, по словам свидетелей, трое офицеров полиции. Снаряд упал в жилом квартале. Местные жители, недовольные неспокойной обстановкой на границе и бездействием местных властей, выступили со стихийными акциями протеста.

Глава турецкого МИДа Ахмед Давутоглу позвонил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, а также представителям сирийских властей, проинформировав тех об инциденте. Министр напомнил, что в прошлую пятницу Акакале уже подвергся огню сирийской армии, обстреливавшей позиции сирийских повстанцев.

На границах государств сохраняется неспокойная обстановка, поскольку Турция обвиняется Сирией в поддержке повстанцев. В июне сирийские ПВО сбили турецкий истребитель, погибло двое пилотов. Жители пограничного Акакале жалуются, что не чувствуют себя в безопасности, несмотря на усиленное присутствие турецких войск в регионе. В приграничных районах Турции разместились около 90 тысяч сирийских беженцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах