Примерное время чтения: 1 минута
124

Россия и Индия будут совместно исследовать Луну

 Москва, 24 декабря – АиФ-Москва. Россия и Индия заключили в понедельник более десятка крупных соглашений и контрактов.

Сообщение об итогах визита и совместное заявление глав государств размещены на сайте Кремля.

Ключевые договоренности касаются обороны, инвестиций и координации действий в рамках «Большой двадцатки», где сейчас председательствует Москва.

В совместном заявлении, подписанном в Нью-Дели по итогам официального визита президента РФ Владимира Путина в Индию говорится о том, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) стала важным фактором региональной безопасности, стабильности и сотрудничества в Евразийском регионе.

Стороны отметили, что «в Азиатско-Тихоокеанском регионе успешно действуют многопрофильные форматы регионального сотрудничества», среди них – механизм внешнеполитического взаимодействия между Россией, Индией и Китаем, который содействует укреплению позиций наших стран в глобальных и региональных делах, позволяет выстраивать общие подходы к актуальным мировым проблемам.

Россия поддержала Индию в ее намерении присоединиться к ШОС в качестве полноправного члена.

Россия и Индия намерены продолжить сотрудничество в космосе, в частности, в исследовании Луны. Принято решение о постройке станции для коррекции сигнала навигационной системы ГЛОНАСС.

«Стороны согласились продолжать взаимовыгодное сотрудничество в космической сфере, включая исследование Луны и сооружение станции дифференцирования, коррекции и мониторинга для спутниковой навигации», - говорится в документе.

Работе не помешала даже непростая обстановка в индийской столице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах