Примерное время чтения: 4 минуты
124

Ищут честных. Главу Южной Осетии определит 2-й тур

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. В ВУЗы будут брать с 14 лет 23/11/2011

Во второй тур голосования вышли оппозиционные кандидаты Анатолий Бибилов и Алла Джиоева.

Кокойты уходит

«Технических» кандидатов у действующего президента было несколько - на всякий случай. Но самый «любимый» из них - Георгий Кабисов - набрал всего 7% голосов, полностью похоронив надежды Эдуарда Кокойты удержать власть в республике. Во второй тур вышли два оппозиционных политика: глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов (41 год) лишь немного обогнал бывшего министра образования республики, пенсионерку Аллу Джиоеву (62 года).

Забавно, что основной удар предвыборной атаки со стороны президентских кандидатов был нацелен именно на Бибилова, которого при этом формально поддержал сам Кокойты. Видимо, рассчитывали, что нарочитая поддержка со стороны непопулярного президента снизит шансы кандидата. Впрочем, с другой стороны, Бибилова поддержали три из четырёх зарегистрированных в республике партий - «Единство», Компартия и Социалистическая партия «Фыдыбаста». И коммунисты во главе со Станиславом Кочиевым, и «Фыдыбаста» во главе с Вячеславом Гобозовым всегда были в оппозиции к нынешней власти. Кроме того, в поддержку Бибилова выступили два других кандидата в президенты - Джуссоев и Кочиев. Последний, кстати, незадолго до выборов оказался в тюрьме по обвинению, которое выглядит явно надуманным.

Тем временем выборной кампанией Аллы Джиоевой занимается авторитетный и состоятельный спортсмен Джамболат Тедеев. На результат Джиоевой работает и поддержка обиженного властью генерала Баранкевича.

Положение Джиоевой осложняется тем, что до сих пор она была сильна только в антикокойтовской риторике. После первого тура голосования избирательный штаб Аллы Джиоевой сменил тактику. Вместо критики президента Кокойты она стала повторять тезисы программы Анатолия Бибилова о единстве нации, возвращении беженцев и подъёме экономики. Бибилов был единственным кандидатом, который свою программу «Осетинский прорыв» презентовал публично, ещё до первого тура пользоваться ею начали и другие кандидаты.

Между тем Эдуард Кокойты - это уже история для республики, он однозначно уходит с поста. Кроме того, Джиоева «плюёт в спину» человеку, благодаря которому сама в течение шести лет занимала руководящие должности в республике.

Кто на новенького?

Против Джиоевой сегодня играет и то, что из чиновного прошлого за ней тянется шлейф коррупционных скандалов. В республике при этом считают, что судебное разбирательство состоялось по инициативе обворованной России, а не режима Эдуарда Кокойты, который не был заинтересован в раздувании истории. Тем не менее Джиоева получила два с половиной года лишения свободы условно и была приговорена к штрафу 120 тыс. рублей - лишь малая компенсация за продажу через коммерческие магазины детских книг, присланных из России в адрес её министерства. Ещё одна неприятная для Аллы Джиоевой тема, которая не была в центре внимания из-за обилия кандидатов в первом туре, но, видимо, обязательно теперь будет обсуждаться перед вторым, - тёмная история с продажей бесплатных российских квот на образование для детей из Южной Осетии. На этом фоне у Анатолия Бибилова безупречная репутация служаки, до сих пор живущего с женой и тремя детьми в двухкомнатной квартире.

Очевидно, что Москва будет вынуждена сотрудничать с любым легитимно избранным президентом Республики Южная Осетия. Однако комфортнее и понятнее для Кремля будет именно Бибилов - учитывая историю взаимоотношений с югоосетинскими чиновниками и настроения в самой республике. Там сейчас требуют абсолютной прозрачности и честности в использовании российской финансовой помощи, справедливости в распределении квартир, которые расходились по родственникам чиновников, и очень надеются, что разрушенные в ходе войны 2008 года дома и дороги будут восстановлены как можно скорее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах