Примерное время чтения: 2 минуты
317

Людмила Алексеева: Не все русские страдают комплексом неполноценности

Фото: ria.ru

Вчерашнее заявление чеченских парламентариев о каком-то выделении статуса русских вызывает у меня очень неприятные чувства. Оно антиконституционно и мне абсолютно не нравится. У нас в Конституции достаточно ясно написано, что все народы страны абсолютно равны и имеют одинаковые права, независимо от их национальности и вероисповедания. Выделять одну нацию за счёт другой мы никак не можем. Это один из основных принципов нашей Конституции. Это элементарная истина!

Другое дело, что наш бывший и, может быть, будущий президент совершенно с этим не считается. Он полагает, что Конституцию можно не менять и применять при этом антиконституционные законы. Его вчерашняя статья - очередное тому подтверждение. Мне кажется, что она написана для того, чтобы не раздражать глас тех, кто не любит нерусских.

Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что статьи за Путина пишет целый научный институт, поскольку вряд ли у него есть время заниматься подобными вещами. Тем более что обязанности премьер-министра он с себя не складывал.

Кроме того, предложение депутатов из Чечни больше на руку националистам, чем нам, правозащитникам.

Скорее всего, статья премьера и заявление чеченского парламента – элементарное заигрывание с массами. Видимо, кто-то из политтехнологов объяснил ему, что русских у нас много, и поощрить русский электорат - значит, получить дополнительные голоса на выборах. Но здесь надо отметить, что отнюдь не все русские страдают комплексами неполноценности. Не все они требуют, чтобы их каким-то образом выделяли среди других народов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (64)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах