Примерное время чтения: 1 минута
13

Янукович: в ноябре Украина подпишет соглашение с ЕС

Сюжет Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Москва, 30 августа – АиФ-Москва. Глава Украины Виктор Янукович не сомневается, что в ноябре Киев подпишет с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли, информирует РИА Новости.

«На сегодня я не вижу никаких препятствий для подписания этого документа», — заявил Янукович. По его словам, европейский выбор Киева сомнению не подлежит.

После пяти лет переговоров, в марте прошлого года Украина и Евросоюз подтвердили соглашение об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Подписать договор стороны рассчитывают в ноябре на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, однако Киев предварительно должен выполнить ряд требований руководства ЕС. Среди данных требований прогресс в решении проблемы избирательного правосудия, совершенствование избирательного законодательства, ускорение темпов внедрения реформ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что Киев может присоединиться к отдельным соглашениям, которые действуют в рамках Таможенного союза.

Глава российского государства Владимир Путин на прошлой неделе сообщил, что в случае подписания договора Украины и ЕС, Таможенному союзу придется принять защитные меры. Москва предлагает Киеву вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, в качестве альтернативы соглашения с ЕС.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах