Примерное время чтения: 2 минуты
256

Кастро высоко оценил усилия России по сирийскому вопросу

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: flickr.com

Москва, 15 сентября – АиФ-Москва. Лидер кубинской революции Фидель Кастро высоко оценил усилия российской дипломатии на пути мирного урегулирования ситуации в Сирии.

«Разумная инициатива России (помогла избежать) риска того, чтобы конфликт "взорвался" бы с самыми катастрофическими последствиями», - передает РИА Новости текст статьи Кастро в кубинских СМИ.

                                                                         
Читайте также
Мир в обмен на яды. Сирия может избежать ударов, сдав химическое оружие 

По его мнению, США угрожали началом «разрушительной атаки» на Сирию, и только твердая позиция России смогла противостоять этому. Предложение по химическому разоружению Сирии, по словам Кастро, поможет избежать настоящей «мировой катастрофы» на Ближнем Востоке.

Ранее стало известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил в воскресенье необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции о запрещении химического оружия (ЗХО).                                                                    

Президент США Барак Обама приветствовал в субботу достижение договоренностей между Россией и Соединенными Штатами относительно общего подхода к уничтожению арсенала сирийского химического оружия.

НАТО также довольно результатом переговоров. Российско-американское соглашение по Сирии придаст, по мнению Расмуссена, импульс для разрешения кризиса в Сирии политическим путем и прекращения кровопролития в стране. Свое одобрение выразил и Европейский союз в целом.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах