Примерное время чтения: 4 минуты
206

Сторонники и противники Мурси: кто победит?

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Сторонники политики президента Египта Мухаммеда Мурси в лице исламистских движений Египта намереваются провести три «миллионные акции» в поддержку президента в один день с маршем либеральных сил 11 декабря.

«Миллионные акции сторонников Мурси под единым лозунгом «За национальное согласие» состоятся в столице Египта — Каире, во втором по величине городе страны — Александрии и центре Верхнего Египта — Асьюте», — сказал председатель организации исламского движения «Братья-мусульмане» в провинции Гиза Хильми аль-Газзар.  

Конституционная декларация Мурси: новый протест >>

По словам организаторов «миллионных акций», демонстрации в столице Египта пройдут в районе Мадинат-Наср, располагающийся в нескольких километрах от президентского дворца, где оппозиция проводит бессрочную забастовку, разбив у президентского дворца палаточный лагерь, сообщает РИА Новости.

Утверждение декларации

Согласно новому документу, законы и указы, принятые Мурси с начала пребывания на посту президента обжалованию или отмене не подлежат.

«Если революция 25 января, нация или ее единство будут под угрозой, а также будут чиниться препятствия государственным структурам к исполнению своих обязанностей, президент вправе принять необходимые решения и действия, чтобы противостоять этим опасностям в соответствии с законом», - огласил текст декларации Али.

Смерть за фараона: люди гибнут в столкновениях в Египте >>

Одним из главных пунктов декларации является статья о возобновлении расследований преступлений против демонстрантов, совершенных режимом Хосни Мубарака во время египетской революции в прошлом году.

Также было решено продлить на два месяца деятельность Конституционной комиссии Египта, разрабатывающей главны ный закон страны. Судебные органы, в свою очередь, лишаются права распускать Конституционную комиссию и верхнюю палату парламента.

В день издания декларации Мурси был назначен новый генпрокурор Египта, которого, однако, не пустила на работу служба безопасности.Назначение Талаата Ибрагима на пост генерального прокурора состоялось в четверг вечером

Отныне генеральный прокурор Египта будет назначаться указом главы государства, сроком на четыре года. Новым руково а. Новым руководителем надзорного ведомства назван судья Талгат Ибрахим.

1 ноября был одобрен окончательный вариант проекта основного закона Египта, после чего закон был передан на подпись президенту. В случае одобрения большинством египтян конституции, в стране состоятся всеобщие выборы в новый парламент республики.

Действия оппозиции

Либеральная оппозиция Египта отвергла новую конституционную декларацию, которая была принята сутки назад египетским президентом Мухаммедом Мурси, призвав все светские силы выйти 11 ноября на массовые протесты против проведения референдума по новой конституции страны, который был назначен на 15 декабря. По заявлению лидеров оппозиции, египтяне должны выходить на улицы в знак несогласия с политикой Мурси.

«Фронт (национального спасения) отвергает принятую декларацию и не приемлет проведение референдума по новой конституции, которую считает односторонней, не согласованной со всеми политическими силами и социальными слоями египетского общества, не отвечающей интересам египетского народа», — сообщил лидер Фронта.

Референдум

2 декабря стало известно, что Мурси сообщил о том, что Всенародный референдум по новой конституции Египта состоится 15 декабря.

«Сегодня я приму указ о проведении 15 декабря нынешнего года всеобщего референдума по новой конституции Египта, которая стала результатом египетской революции 25 января 2011 года и которая откроет новую страницу в истории страны, установлении прочной демократии в Египте», — сказал Мурси.

Как стало известно, Конституционная комиссия в субботу 1 ноября одобрила окончательный вариант проекта основного закона Египта, после чего закон был передан на подпись президенту.

Беспорядки

Стычка нескольких тысяч активистов «Братьев-мусульман» и сторонников оппозиции началась 5 декабря перед президентским дворцом в Каире. В результате беспорядков пять человек погибли и более 300 получили ранения.

Опасаясь новых бесполрядков, Мурси отдал распоряжение о привлечении вооруженных сил страны к обеспечению безопасности во время референдума по новой конституции, который запланирован на 15 декабря.

Президентский указ подразумевает привлечение армейских подразделений к обеспечению безопасности и защите государственных учреждений до объявления результатов всенародного голосования по проекту конституции Египта. Все действия египетской армия должны быть скоординированы с подразделениями МВД.

Согласно указу Мурси, офицеры армии наделяются одинаковыми правами с офицерами полиции, что позволит им задерживать лиц, нарушающих действующее законодательство, а также передавать нарушителей в органы прокуратуры, где будут проводиться разбирательства в обычном порядке гражданскими судами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах