Примерное время чтения: 6 минут
415

«Революция богослова»: в Пакистане может повториться «арабская весна» - эксперты

Протестная акция в Пакистане. Фото: www.globallookpress.com

Пакистанский проповедник Тахирул Квадри, до конца прошлого года проживавший в Канаде, организовал многотысячный марш против правительства Пакистана. Шествие стартовало из второго по численности города Пакистана Лахор в столицу Исламабад. После того как власти отказались выполнять требования митингующих, Квадри заявил о начале революции. Кто такой Тахирул Квадри, что нужно пакистанским революционерам и к чему может привести восстание, выяснял корреспондент АиФ.ru.

Тахирул Квадри Тахирул Квадри. Фото www.globallookpress.com

«Мирный исламский богослов»

Лидер движения «Техрик-е-минхадж уль-Коран» («Движение паломников в защиту Корана»), исламский проповедник Тахирул Квадри (Тахир Кадри) до настоящего момента более был известен как богослов, автор многочисленных курсов и пособий по изучению Корана. 5 лет назад теолог отправился в Канаду, где также занимался религиозной деятельностью.

В конце 2012 года Квадри внезапно вернулся на родину, где заявил, что его не устраивает сложившаяся в стране политическая система, которую Квадри считает «феодальной и насквозь коррумпированной». Исламский лидер объявил о своем желании устроить «марш миллионов» к столице и мирной акцией добиться реформ в политике. Главные требования марша – досрочные парламентские выборы под контролем армии и Верховного суда, роспуск правительства и создание переходного кабмина.

Как сообщает «Голос Америки», накануне из Лахора в Исламабад выехала колонна из 30 тыс человек. Когда протестующие вошли в город, в столице уже была отключена сотовая связь, магазины закрылись, а основные улицы были забаррикадированы.

Колонна протестующих Колонна протестующих. Фото www.globallookpress.com

Когда Квадри приехал на место акции протеста, его сторонники усыпали лепестками роз джип политика. Богослов призвал своих последователей пройти маршем к парламенту, толпа прорвалась через баррикады и транспортные контейнеры. По данным «Аль-Джазиры», в ходе демонстрации в воздухе раздавались выстрелы. Кто стрелял – пока неясно. Сами протестующие заявляют о том, что их акция - мирная. Однако информагентство отмечает, что в ходе своего шествия к парламенту демонстранты закидывали полицию камнями, а стражи правопорядка пускали слезоточивый газ. «Голос Америки» утверждает, что выстрелы сделала полиция, они носили предупредительный характер и были сделаны в воздух.

К чему ведет восстание?

Политологи отмечают, что требования Квадри своевременны и находят поддержку у народа, однако неизвестно, сможет ли религиозный деятель добиться от власти соблюдения своих условий.

«Нужно посмотреть, примут ли в этом участие партии. Пока, похоже, они не придают этому серьезное значение, смотрят, что произойдет и полагают, что через некоторое время, через 5-6 дней, об этом уже забудут», - считает директор пакистанского Института изучения общественного мнения Тарик Джунаид.

Полицейские во время акции протеста Полицейские во время акции протеста. Фото www.globallookpress.com

Квадри потребовал, чтобы к 11 часам по местному времени власть начали удовлетворять его требования о роспуске правительства. Однако министр обороны страны назвал требования неконституционными и заявил об отказе в их удовлетворении. В ответ богослов провозгласил, что в стране началась революция.

Пока аналитики остерегаются резких оценок. Ректор дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов считает, что судить о том, удастся ли богослову Квадри сменить власть, рановато. «Противоборство только началось и сейчас делать прогнозы – неблагодарное занятие», - отмечает Бажанов.

Главные редактор журнала «Геополитика», политолог Леонид Савин отметил, что в Пакистане ситуация развивается по сценарию «цветных революций». «Однако надо учитывать, что это не африканские страны, у Пакистана есть ядерное оружие, ситуация будет развиваться небыстро. Нужно посмотреть, кого революционеры выберут себе в партнеры. Заинтересованность в участии в этом конфликте могут проявить и страны НАТО, и теневые исламские организации», - отметил Савин.

Президент Пакистана Асиф Али́ Зардари Президент Пакистана Асиф Али́ Зардари. Фото www.globallookpress.com

Россия-Пакистан

Осенью 2012 года политологи констатировали потепление в российско-пакистанских отношениях. Несмотря на то, что Пакистан традиционно находился в большой зависимости от Америки, у России есть «точки соприкосновения» с этим государством. Обе страны, как отмечает Евгений Бажанов, имеют схожие позиции по внешнеполитическим вопросам – в частности, ситуации в Афганистане и Иране. По данным Nation, между Москвой и Исламабадом есть договоренность о помощи со стороны РФ в модернизации пакистанского металлургического предприятия и создании новой электростанции. Кроме того, военное руководство Пакистана заинтересовано в том, чтобы сделать Россию поставщиком оружия, диверсифицировать поставки, чтобы не зависеть полностью от штатов.

По словам Евгения Бажанова, в последние годы отношения двух стран развивались по нарастающей, и перемены невыгодны России. Однако, по мнению Савина, даже возникшая нестабильность в Пакистане не нанесет серьезного урона интересам России, так как у государств нет общих границ, кроме того, пока непонятно, будет ли Россия в принципе участвовать в этом конфликте или же решит выстраивать отношения с победившей стороной.

«Конечно, Россия не заинтересована в перевороте в этой стране. Мы вообще выступаем за стабильность и постепенные перемены», - отметил в свою очередь Бажанов. При этом, по мнению политолога, даже если власть в Пакистане сменится, рано или поздно руководство этой страны придет к сотрудничеству с Россией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах