Примерное время чтения: 2 минуты
288

Команданте Чавес ушел из жизни

Сюжет Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. 74-й президент Венесуэлы Уго Чавес, возглавляющий страну со 2 февраля 1999 года, скончался во вторник, 5 марта, в 16.25 (00.55 мск в среду) в военном госпитале Каракаса от последствия ракового заболевания.

Накануне власти Венесуэлы объявили о том, что состояние президента страны стало критическим, отметив ухудшение функционирования дыхательной системы.

Уго Чавес. Досье >>

Неделей ранее экс-посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса зафиксирована смерть мозга.

Прощание и похороны

Похороны скончавшегося в среду президента Венесуэлы Уго Чавеса запланированы на пятницу, 8 марта. Однако, как отметил глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Элиас Хауа, место погребения Чавеса пока не определено.

6 марта тело президента доставят в Военную академию, где на протяжении трех дней будет проходить церемония прощания с Чавесом. Власти страны объявили семидневный траур в связи с кончиной политического лидера.

О смерти главы государства объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро со слезами на глазах.

«Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел»,- сказал Мадуро.

Болезнь

1 июля 2011 года по возвращении в Венесуэлу после лечения на Кубе, Чавес заявил, что перенёс две операции: по поводу удаления злокачественной опухоли, после чего прошел четыре курса химиотерапии.

В мае 2012 появились сообщения о точном диагнозе Чавеса: он болен агрессивным типом рака — метастатической рабдомиосаркомой. По оценке источника, близкого к Чавесу, болезнь вошла в последнюю стадию, и жить венесуэльскому лидеру осталось не больше двух месяцев.

9 декабря 2012 Чавес перенес четвертую по счету операцию, после чего он проходил длительный курс реабилитационного лечения. В конце декабря врачи диагностировали у президента Венесуэлы осложнения в виде инфекции дыхательных путей.

5 марта 2013 года власти Венесуэлы сообщили о том, что состояние Чавеса ухудшилось. У него обострились проблемы с дыхательной системой, вызванные острой респираторной инфекцией на фоне проводимой химиотерапии.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах