Примерное время чтения: 6 минут
271

Тренировочная угроза. КНДР пожаловалась в ООН на Сеул и Вашингтон

Сюжет Конфликт на Корейском полуострове

Два стратегических бомбардировщика Б-52 ВВС США в четверг, 28 марта, вылетели с военной базы «Уайтмен» в сторону Сеула. Американские и южнокорейские военные провели маневры над полуостровом и вернулись на базу. Командование США говорит о том, что полет – тренировочный, отмечая при этом, что американцы готовы использовать «расширенные возможности устрашения» в отношении КНДР. Накануне власти Северной Кореи призвали Совет Безопасности ООН обратить внимание на ситуацию в регионе. По мнению руководства КНДР, страны-соседи находятся на пороге ядерной войны.

АиФ.ru выяснил у экспертов, насколько реальны эти угрозы, и как ООН может помочь Северной и Южной Корее в разрешении кризиса.

Комиссия ООН довела народ Кореи до голода и холода

Леонид Калашников, первый зампред комитета Госдумы по международным делам:

– История странная и непонятная. Северную Корею, которая видит примеры Ливии, Сирии, Ирана и Ирака, заставляют идти в том же направлении. С другой стороны, конечно же, ядерная программа КНДР не отвечает интересам членов Совета Безопасности, в том числе и России.

Тот психоз, который сейчас возник вокруг ситуации на Корейском полуострове, отчасти обоснован. Америка вместе с Южной Кореей там бесконечно проводят военные учения. Естественно, Северная Корея нервничает. Учитывая, что она уже является обладателем ядерного оружия, с ней, конечно, разговаривают не так, как с Ираном, который еще далек от приобретения ядерных технологий. Если вы заметили, в адрес КНДР пока не звучат угрозы типа «разбомбим, нападем».

Северной Корее же стоило бы вести себя более тонко. Угрозы с ее стороны в отношении Америки и ее военных баз позволяют США не использовать международные институты, такие как ООН, для решения этого конфликта. Они могут сослаться на статью устава ООН о защите собственной безопасности и начать односторонние боевые действия.

У ООН есть инструменты, чтобы повлиять на ситуацию.  Была создана шестисторонняя комиссия при международном участии. Туда входят, в том числе, и Россия, и Китай, и Америка. Эта комиссия должна была бы собраться и начать вырабатывать решение проблемы. Вместо этого одна сторона производит ядерное оружие, другие стороны принимают меры по так называемому ограничению и закрытию. Вот и все, что она сегодня делает. В этом смысле она довела народ Кореи до голода и холода.

Сегодня полуголодное существование населения Северной Кореи вызвано теми санкциями, которые мировое сообщество, в том числе с помощью ООН, наложило на КНДР. Санкции были небезосновательными. Но эти санкции-то влияют прежде всего на мирное население. Мнение западных элит о том, что они наложат санкции, а население начнет давить на местные власти, - ошибочно.

Вопрос о применении военной силы не стоит

Борис Шмелев, завкафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД, руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН:

– Реальных условий для возникновения войны на корейском полуострове не существует на сегодняшний день. Да, США сделали целый ряд резких заявлений в связи с осуществлением корейской ядерной программы. Да, Северная Корея заявила о том, что выходит из перемирия с Южной Кореей. Это все накалило обстановку на полуострове. Но говорить о том, что на полуострове возникла ситуация, которая чревата возникновением ядерного конфликта между двумя Кореями, а фактически между КНДР и США, – не приходится. Северокорейское руководство блефует для того, чтобы привлечь внимание к себе.

Совет Безопасности ООН в данном случае может только выступить с очередной резолюцией, где говорится о том, что осуществление Северной Кореей ядерной программы недопустимо. Вместе с тем в этом же решении может быть указано, что никакого использования ядерного оружия против Северной Кореи не будет осуществлено, а проблема должна решаться уже имеющимися средствами в рамках шестисторонних переговоров.

У ООН есть и другие меры: ужесточение эмбарго, ограничение торгово-экономических связей с Северной Кореей, ограничение полетов самолетов КНДР, закрытие банков для осуществления транзакций с этой страной. Но дело в том, что северокорейские самолеты никуда не летают, южными банками КНДР пользуется в минимальной степени, свертывать контакты в культурной сфере нельзя постольку, поскольку их и без того нет.

У ООН реальных рычагов давления на Северную Корею очень мало, потому что это закрытое пространство. За Южной Корей стоит США и любое действие со стороны Сеула будет так или иначе санкционировано или одобрено Соединенными Штатами Америки. Если говорить о ядерном конфликте, то у самой Южной Кореи ядерного оружия нет, на ее территории расположены американские части с ядерным оружием. Но на сегодняшний день вопрос именно о применении военной силы, насколько мне известно, не стоит.

Две Кореи с 1968 года впервые так близки к войне

Дмитрий Верхотуров, политолог-востоковед:

– Я считаю, что ситуация весьма серьезная. Вероятность войны очень сильно выросла за последнее время, особенно после проведенных учений и полетов бомбардировочной авиации США. Страны подошли к войне, пожалуй, ближе всего с 1968 года, когда северокорейцы захватили американское разведывательное судно «Пуэбло».

Очень трудно сказать, что предпримет ООН. Фактически политика Совета Безопасности ООН состояла в том, чтобы загнать КНДР в угол. Практически каждое ракетное испытание, ядерное испытание получало всякие запрещающие резолюции. Хотя другие страны продолжали запускать ракеты и даже испытывать ядерные бомбы, и никого это не волновало. Что теперь ООН может предложить? Я не думаю, что сейчас стороны готовы на какие-то резкие шаги в этом направлении. Та политика, которую вела Америка, в том числе и в ООН, привела к логическому концу: установилось напряжение, которое в любой момент может вспыхнуть войной.

Источник в дипломатических кругах ООН сообщил АиФ.ru, что международная организация, в случае обострения корейского кризиса, в первую очередь будет прибегать к дипломатическим способам решения проблемы. Санкции будут применяться только в том случае, если не сработают дипломатические методы. Источник подчеркнул, в последнее время ООН работает над тем, чтобы санкции были избирательными. В ООН есть понимание, что введение дополнительных санкций в отношении КНДР весьма проблематично из-за бедственного положения местных жителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах