Примерное время чтения: 2 минуты
490

Максим Григорьев: Опять ошибочка вышла?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Дешевле рожать, чем мигалки содержать 11/09/2013 Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Коллаж: AиФ.ru

Максим Григорьев, член ОП РФ, директор Фонда исследования проблем демократии:

Если нападение США на Сирию состоится, это будет далеко не первый и, вероятно, не последний пример их бессмысленных и жестоких действий.

Всем памятны не соответст­вующие правде выступления госсекретаря К. Пауэлла в ООН, демонстрировавшего пробирку с неизвест­ным порошком в оправдание нападения на Ирак. Другой причиной называлась «демократизация» страны.

Количество жертв войны США в Ираке составило, по разным данным, от 150 до 650 тыс. человек - значительно больше, чем пострадало от С. Хусейна за 24 года его правления. Бомбардировки Югославии оправдывались стремлением остановить этнические чистки, однако основной целью стали не военные, а гражданские объекты. Всего было уничтожено 48 больниц, 70 школ, 18 детских садов, 29 монастырей и др. Под прикрытием НАТО и Миссии ООН проходили этнические чистки по отношению к сербам. Бывший прокурор Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте напрямую обвинила премьер-минист­ра Косово Х. Тачи в организации похищений и убийств сербов для продажи их внутренних органов на чёрном рынке. По её утверждению, НАТО­ и Миссия ООН блокировали расследование. Оккупация Афганистана оправдывалась необходимостью освободить страну от власти талибов для установления демократического правления. Кроме тысяч жертв среди мирного населения и многократно возросшего производства наркотиков десятилетие оккупации закончилось тем, что президент страны Х. Карзай напрямую обвиняет США в сговоре с талибами и насаждении коррупции.

Потенциальный удар США по Сирии даже теоретически не сможет предотвратить использование химического оружия, в минимальной мере скажется на боеспособности сухопутных войск, ведущих борьбу с террористами. Даже американские военные не видят ни цели, ни смысла данной операции. К сожалению, основной целью возможного удара вновь окажется гражданское население.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подробнее о ситуации вокруг подготовки военного вторжения в Сирию читайте в сюжете >>

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах