Примерное время чтения: 1 минута
1490

Центробанк разрабатывает условия для реструктуризации валютной ипотеки

Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования Центробанка Александр Жданов заявил, что регулятор разрабатывает специальные рекомендации для банков, которые будут содержать условия для реструктуризации валютных ипотечных кредитов, пишет Известия.

«Многие банки в принципе готовы рассматривать адекватно предложения заемщиков по реструктуризации и искать взаимоприемлемые возможностей. Центральный банк, со своей стороны, понимая, что проблема носит комплексный характер, создал документ, которым дестимулировал банки негативно относиться к своему заемщику . Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы дать банкам рекомендации по осуществлению эту реструктуризацию. О курсе валюты, по которому должна проходить реструктуризация, мы сейчас думаем» - сказал Жданов.

Накануне первый зампред ЦБ Ксения ‎Юдаева заявила, что Банк России не считает, что помощь валютным ипотечникам, пострадавшим от резкого снижения курса рубля, должна находиться в его компетенции.

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, при обсуждении данного вопроса с Банком России «пришли к единому мнению, что сейчас главное - сделать так, чтобы людей в период кризиса не выселяли на улицу».

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах